Ce site n’est plus consacré au Comité de Jumelage, mais ...

Accueil du site > Histoire de la Russie > Princes, Grands-Princes et Tsars

Princes, Grands-Princes et Tsars
JPG - 2.6 ko

2010


De 862 à 1917

Kiev, Vladimir, Moscou, Russie

JPG - 166.7 ko
De Kiev à la Lituanie et à la Moscovie
JPG - 94.3 ko
Les principautés russes, au XIe - XIIe s.
JPG - 101.1 ko
L’ascension de Moscou, fin XIVe - début XVIe s.
JPG - 116.8 ko
De la Moscovie à l’Empire russe, XVIIe - XVIIIe s.
JPG - 205.2 ko
L’Empire russe

 
 

Documents issus de l’ Atlas de la Civilisation Occidentale, Collectif sous la direction de Pierre Lamaison, 1995, Hachette

 
 
 Rurik I prince de Novgorod 862-867 et 867-870 et 870-880.
 Oleg I ou Helgi Le Sage prince de Novgorod 880-912, grand-prince de Kiev 882-912.
 Igor I ou Ingvar Le Vieux grand-duc de Kiev 912-945.
 Sviatoslav I grand-prince de Kiev 945-969.
 Yaropolk I grand-prince de Kiev 969-980.
 Saint Vladimir I (Le Grand) grand-prince de Kiev 980-1015.
 Svyatopolk I Le Damné grand-prince de Kiev 1015-1016 et 1017-1019. Iaroslav I (Le Sage) grand-prince de Kiev 1016-1017 et 1019-1024 -et 1024-1054.
 Mstislav I Le Brave grand-prince de Kiev 1024-1024.
 Izyaslav I grand-prince de Kiev 1054-1068 et 1069-1073 et 1077-1078.
 Vseslav I grand-prince de Kiev 1068-1069.
 Sviatoslav II grand-prince de Kiev 1073-1076.
 Vsevolod I grand-prince de Kiev 1076-1077 et 1078-1093.
 Svyatopolk II grand-prince de Kiev 1093-1113.
 Vladimir II Monomaque grand-prince de Kiev 1113-1125.
 Mstislav II Le Grand grand-prince de Kiev 1125-1132.
 Yaropolk II grand-prince de Kiev 1132-1139.
 Viatcheslav I grand-prince de Kiev 1139-1139, co grand-prince de Kiev 1150-1150 et 1151-1154.
 Vsevolod II grand-prince de Kiev 1139-1146.
 Saint Igor II grand-prince de Kiev 1146-1146.
 Izyaslav II grand-prince de Kiev 1146-1149, co grand-prince de Kiev 1150-1150 et 1151-1154.
 1149-1150 vacant
 Iouri I Dolgorouki (Aux Longues Mains) grand-prince de Kiev 1150-1150 et 1150-1151 et 1155-1157.
 Rostislav I grand-prince de Kiev 1154-1155 et 1158-1161 et 1161-1167.
 Izyaslav III grand-prince de Kiev 1157-1157 et 1161-1161.
 Mstislav III grand-prince de Kiev 1157-1158 et 1167-1169 et 1169-1170.
 Izyaslav I prince de Vladimir 1060-1078.
 Gleb I grand-prince de Kiev 1169-1169 et 1170-1171.
 André I Bogoliubskiy prince de Vladimir 1157-1174

En 1169 Vladimir devient la capitale à la place de Kiev.

 Vladimir III grand-prince de Kiev 1171-1171.
 Romain I grand-prince de Kiev 1171-1171 et 1175-1176 et 1178-1178.
 1171-1172 vacant
 Sviatoslav III Le Vieux grand-prince de Kiev 1172-1172 et 1173-1173 et 1176-1178 et 1178-1180, co grand-prince de Kiev
 1172-1173 vacant
 1173-1175 vacant
 Michel I prince de Vladimir 1174-1175 et 1175-1176.
 Yaropolk prince de Vladimir 1175-1175.
 Vsevolod III (Le Grand Nid) ou (La Grande Nichée) prince de Vladimir 1176-1212.
 Rurik I co grand-prince de Kiev 1180-1202.
 1202-1206 vacant
 Vsevolod IV (Le Roux) grand-prince de Kiev 1206-1206 et 1208-1208 et 1211-1214.
 1206-1208 vacant
 1208-1211 vacant
 Saint Iouri II grand-prince de Vladimir 1212-1216 et 1218-1238.
 Mstislav IV (Le Bon) (Le Vieux) grand-prince de Kiev 1214-1219 et 1220-1223.
 Constantin I (Le Bon) grand-prince de Vladimir 1216-1218.
 1219-1230 vacant
 1223-1237 vacant
 Saint Michel I grand-prince de Kiev 1237-1238 et 1240-1243.
 Rostislav III grand-prince de Kiev 1238-1239.
 Iaroslav II grand-prince de Vladimir 1238-1246.
 Daniel co grand-prince de Kiev 1239-1240.
 1243-1248 vacant
 Sviatoslav III grand-prince de Vladimir 1246-1247.
 Michel I (II prince de Moscou) prince de Moscou 1246-1248, grand-prince de Vladimir 1247-1248.
 Saint Alexandre I Nevsky co grand-prince de Vladimir et grand-prince de Kiev et co prince de Moscou 1248-1252, grand-prince de Vladimir et grand-prince de Kiev et prince de Moscou 1252-1263.
 André II co grand-prince de Vladimir et co prince de Moscou 1248-1252.
 Iaroslav III grand-prince de Vladimir 1263-1272.
 Daniel prince de Moscou 1263-1303.
 Vassili II grand-prince de Vladimir 1272-1276.
 Dimitri I grand-prince de Vladimir 1276-1281 et 1283-1284 et 1286-1291.
 André III grand-prince de Vladimir 1281-1283 et 1284-1286 et 1291-1304.
 Saint Michel II grand-prince de Vladimir 1304-1318.
 Iouri III (I prince de Moscou) prince de Moscou 1303-1325, grand-prince de Vladimir 1318-1322.
 Dimitri II grand-prince de Vladimir 1322-1326.
 Saint Alexandre II grand-prince de Vladimir 1326-1328.
 Ivan I Kalita prince de Moscou 1325-1341, grand-prince de Vladimir 1328-1341.

En 1328 Moscou devient la capitale à la place de Vladimir.

 Siméon I (Le Fier) grand-prince de Vladimir et prince de Moscou 1341-1353.
 Ivan II grand-prince de Vladimir et prince de Moscou 1353-1359.
 1359-1360 vacant
 Dimitri I ou III Donskoï prince de Moscou 1359-1360 et 1362-1363, puis grand-prince de Moscou 1363-1389, grand-prince de Vladimir 1362-1364 et 1364-1371, co grand-prince de Vladimir 1371-1375, grand-prince de Vladimir 1375-1389.
 Dimitri IV grand-prince de Vladimir et prince de Moscou 1360-1362 et 1363-1363.
 1364-1364 vacant
 Michel IV co grand-prince de Vladimir 1371-1375.
 Vassili I grand-prince de Moscou et grand-prince de Vladimir 1389-1425.
 Vassili II grand-prince de Moscou et grand-prince de Vladimir 1425-1432 et 1433-1434 et 1434-1446 et 1447-27/03/1462.
 Iouri II ou IV grand-prince de Moscou et grand-prince de Vladimir 1432-1433 et 1434-1434.
 Dimitri V grand-prince de Moscou et grand-prince de Vladimir 1446-1447.
 Ivan III Le Grand grand-prince de Moscou (etc) 27/03/1462-1485, puis co grand-prince de Moscou (etc) 1485-1490, puis grand-prince de Moscou (etc) 1490-1498, puis co grand-prince de Moscou (etc) 1498-27/10/1505.
 Ivan IV (Le Jeune) co grand-prince de Moscou (etc) 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Moscou (etc) 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Moscou (etc) 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Moscou (etc) 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Moscou (etc) 03/12/1533-16/01/1547, puis tsar de Russie 16/01/1547-18/03/1584.
 Fédor I tsar de Russie 18/03/1584-07/01/1598.
 Boris Godounov tsar de Russie 07/01/1598-13(23)/04/1605.
 Fédor II tsar de Russie 13(23)/04/1605-06/06/1605.
 1605-1606 vacant
 Vassili IV tsar de Russie 17/05/1606-17/07/1610.
 1610-1613 vacant
 Michel I ou III tsar de Russie 11(21)/02/1613-23/06(03/07)/1645.
 Alexis I tsar de Russie 23/06(03/07)/1645-29/01(08/02)/1676.
 Fédor III tsar de Russie 29/01(08/02)/1676-07(18)/05/1682.
 Ivan V co tsar de Russie 07(18)/05/1682-19(29)/01/1696.
 Pierre I Le Grand co tsar de Russie 07(18)/05/1682-19(29)/01/1696, puis tsar de Russie 19(29)/01/1696-20/10(02/11)/1721, puis tsar et empereur de Russie 20/10(02/11)/1721-28/01(08/02)/1725.
 Catherine I tsarine et impératrice de Russie 28/01(08/02)/1725-06(17)/05/1727.
 Pierre II tsar et empereur de Russie 06(17)/05/1727-19(30)/01/1730.
 Anne (Anna) tsarine et impératrice de Russie 19(30)/01/1730-17(28)/10/1740.
 Ivan III ou VI tsar et empereur de Russie 17(28)/10/1740-26/11(06/12)/1741.
 Élisabeth tsarine et impératrice de Russie 26/11(06/12)/1741-25/12/1761(05/01/1762).
 Pierre III tsar et empereur de Russie 25/12/1761(05/01/1762)-29/06(10/07)/1762.
 Catherine II La Grande tsarine et impératrice de Russie 29/06(10/07)/1762-06(17)/11/1796.
 Paul I tsar de Russie 06(17)/11/1796-11(23)/03/1801.
 Alexandre I tsar et empereur de Russie 11(23)/03/1801-19/11(01/12)/1825.
 Nicolas I tsar et empereur de Russie 19/11(01/12)/1825-18/02(02/03)/1855.
 Alexandre II tsar et empereur de Russie 02(14)/03/1855-01(13)/03/1881.
 Alexandre III tsar et empereur de Russie 01(13)/03/1881-20/10(01/11)/1894.
 Saint Nicolas II tsar et empereur de Russie 20/10(01/11)/1894-02(15)/03/1917.
 Michel II tsar et empereur de Russie 02(15)/03/1917-03(16)/03/1917.

Principautés

Bielozéro

 Sinéars I ou Sineus prince de Bielozéro 862-864.
 Gleb prince de Bielozéro 1238-1278.
 Dimitri prince de Bielozéro 1278-1278.
 Michel I prince de Bielozéro 1278-1280, grand-prince de Bielozéro 1284-1293.
 Dimitri I grand-prince de Bielozéro 1280-1284.
 Fédor grand-prince de Bielozéro 1293-1339.
 Romain prince de Bielozéro 1339- ?.
 Fédor Le Vieux prince de Bielozéro ?-1380.
 Iouri prince de Bielozéro 1380-1389.
 André prince de Bielozéro 1389-1432.
 Michel II (Le Vieux) prince de Bielozéro 1432-1486.

Briansk

 Romain I prince de Briansk 1245-1285.
 Oleg V prince de Briansk 1285-1286.
 1286-1308 vacant
 Vassili I prince de Briansk 1308-1309 et 1310-1314.
 Sviatoslav prince de Briansk 1309-1310.
 Dimitri I prince de Briansk 1314-1333.
 Dimitri II prince de Briansk 1357-1379.
 Alexandre prince de Briansk 1379-1382.
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Briansk 1382-1387 et 1389-04/08/1392 et 27/10/1430-07/11/1430.
 Vitold Le Grand prince de Briansk 04/08/1392-1393 et 1393-27/10/1430.
 Fédor prince de Briansk 1393-1393.
 Boleslas prince de Briansk 07/11/1430-31/08/1432.
 Sigismond I prince de Briansk 01/09/1432-20/03/1440.
 Casimir IV Le Grand prince de Briansk 1440-1446 et 1447-1449 et 1449-1454.

Galicie

 Vladimir prince de Galicie 1144-1152.
 Iaroslav prince de Galicie 1152-1187.
 André I prince de Galicie 1187-1187 et 1228-1230 et 1232-1233.
 Vladimir prince de Galicie 1187-1199.
 Romain I Le Grand prince de Galicie 1199-1205.
 Daniel co prince de Galicie 1205-1206, prince de Galicie 1210-1210 et 1211-1213 et 1219-1219 et 1230-1232 et 1233-1235 et 1238-1241 et 1242-1253, puis devient roi de Galicie 1253-1264.
 Vladimir II prince de Galicie 1206-1210.
 1210-1211 vacant
 1213-1214 vacant
 Coloman prince de Galicie 1214-1219 et 1219-1221.
 Mstislav II prince de Galicie 1219-1219 et 1221-1228.
 Béla IV prince de Galicie 1228-1235.
 Saint Michel I prince de Galicie 1235-1237.
 Rostislav II prince de Galicie 1237-1238 et 1241-1242.
 Lev I co roi de Galicie 1264-1270, puis devient roi de Galicie 1270-1300.
 Ivan co roi de Galicie 1264-1270.
 Iouri I roi de Galicie 1300-1308.
 André II co roi de Galicie 1308-1323.
 Lev II co roi de Galicie 1308-1323.
 Iouri II co roi de Galicie 1323-1340.
 Henri II co roi de Galicie 1323-1340.
 Lubartas roi de Galicie 1340-1349.

Izyaslavl

 Izyaslav I prince d’Izyaslavl 980-1001.
 Bryacheslav I prince d’Izyaslavl 1003-1044.
 1044-1346 vacant
 Vseslav I prince d’Izyaslavl 1044-1066 et 1068-1069 et 1071-1101.
 1066-1068 vacant
 Mstislav I prince d’Izyaslavl 1069-1069.
 Svyatopolk II prince d’Izyaslavl 1069-1071.
 David prince d’Izyaslavl 1101-1116 et 1127-1128.
 Bryacheslav I prince d’Izyaslavl 1116-1127 et 1128-1129.
 1129-1132 vacant
 Vassilko prince d’Izyaslavl 1132-1146.
 Bryacheslav II prince d’Izyaslavl 1146-1151 et 1158-1159 et 1159-1167.
 Vsevolod prince d’Izyaslavl 1151-1158 et 1159-1159.
 1167-1346 vacant
 Jean II prince d’Izyaslavl 1346-1366.
 Michel I prince d’Izyaslavl ?-1399.

Koursk

 Izyaslav I Le Jeune prince de Koursk 1094-1096.
 Saint Igor I prince de Koursk 1115-1127 et 1138-1139.
 1127-1134 vacant
 Gleb I prince de Koursk 1134-1138.
 Sviatoslav I prince de Koursk 1139-1146.
 Ivan prince de Koursk 1146-1147.
 Izyaslav III prince de Koursk 1147-1148.
 Gleb II prince de Koursk 1148-1151.
 1151-1164 vacant
 Igor II Le Brave prince de Koursk 1164-1180.
 Vsevolod I prince de Koursk 1180-1196.
 1196-1202 vacant
 Oleg I prince de Koursk 1202- ?.
 Sviatoslav II prince de Koursk ?-1206.
 Iouri prince de Koursk 1206- ?.
 Dimitri prince de Koursk. XIIIème.
 Vassili prince de Koursk ?-1278.

Minsk

 Bryacheslav I prince de Minsk 1003-1044.
 Vseslav I prince de Minsk 1044-1066 et 1068-1069 et 1071-1101.
 1066-1068 vacant
 Mstislav I prince de Minsk 1069-1069.
 Svyatopolk II prince de Minsk 1069-1071.
 Gleb prince de Minsk 1101-1119.
 Viatcheslav I prince de Minsk 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Minsk 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 Rostislav prince de Minsk 1146-1151 et 1158-1161.
 Volodar prince de Minsk 1151-1158 et 1161-1167.

Mourom

 Saint Gleb I prince de Mourom 1010-1015.
 Iaroslav II Le Jeune prince de Mourom 1094-1096 et 1097-1123 et 1127-1129.
 Oleg I prince de Mourom 1096-1096 et 1096-1097.
 Izyaslav I prince de Mourom 1096-1096.
 Vsevolod prince de Mourom 1123-1127.
 Sviatoslav II prince de Mourom 1129-1145.
 Rostislav prince de Mourom 1145-1154 et 1154-1157.
 Vladimir I prince de Mourom 1157-1161.
 Iouri I prince de Mourom 1161-1174.
 Vladimir II prince de Mourom 1174-1203.
 David prince de Mourom 1203-1228.
 Iouri II prince de Mourom 1228- ?.
 Iaroslav II prince de Mourom ?-1238.
 Iaroslav III prince de Mourom 1238-1248.

Novgorod

 Sloven prince de Novgorod. VIIème.
 Ivar Le Glorieux prince de Novgorod. VIIIème.
 Vandal prince de Novgorod. VIIIème.
 Burivoy prince de Novgorod. VIIIème.
 Randver prince de Novgorod. VIIIème.
 Ratibor prince de Novgorod. IXème.
 Gostomysl Le Raisonnable prince de Novgorod ?-859.
 Vladimir I Le Brave prince de Novgorod 859-862 et 867-867 et 870-870.
 Rurik I prince de Novgorod 862-867 et 867-870 et 870-880.
 Oleg I prince de Novgorod 880-912.
 Igor I prince de Novgorod 912-941.
 Sviatoslav I prince de Novgorod 941-969.
 Saint Vladimir I prince de Novgorod 969-977 et 979-988.
 Yaropolk I prince de Novgorod 977-979.
 Vysheslav I prince de Novgorod 988-1010.
 Iaroslav I prince de Novgorod 1010-1018 et 1020-1021 et 1021-1036.
 Ilya prince de Novgorod 1018-1020.
 Bryacheslav I prince de Novgorod 1021-1021.
 Vladimir II prince de Novgorod 1036-1052.
 Izyaslav I prince de Novgorod 1052-1068.
 Vseslav I prince de Novgorod 1068-1069.
 Gleb I prince de Novgorod 1069-1078.
 Svyatopolk I prince de Novgorod 1078-1087.
 Mstislav II Le Grand prince de Novgorod 1087-1094 et 1095-1117.
 David I prince de Novgorod 1094-1095.
 1094-1095 vacant
 Vsevolod I prince de Novgorod 1117-1132 et 1132-1136.
 Svyatopolk II prince de Novgorod 1132-1132 et 1137-1138 et 1142-1148.
 1136-1137 vacant
 1138-1141 vacant
 Sviatoslav III prince de Novgorod 1141-1141.
 1141-1142 vacant
 1148-1154 vacant
 Rostislav II prince de Novgorod 1154-1154.
 David II prince de Novgorod 1154-1155.
 Mstislav II prince de Novgorod 1155-1158.
 Sviatoslav IV prince de Novgorod 1158-1161 et 1161-1168.
 Mstislav III prince de Novgorod 1161-1161 et 1175-1176 et 1177-1178.
 Romain I Le Grand prince de Novgorod 1168-1170.
 1170-1175 vacant
 1176-1177 vacant
 Romain II prince de Novgorod 1178-1179.
 Mstislav IV prince de Novgorod 1179-1180.
 Vladimir III prince de Novgorod 1180- ?.
  ?-1184 vacant
 Mstislav V prince de Novgorod 1184-1187.
 1187-1199 vacant
 Sviatoslav V prince de Novgorod 1199-1204 et 1207-1211.
 1204-1207 vacant
 Mstislav VI prince de Novgorod 1211-1214 et 1216-1217 et 1217-1218.
 Iaroslav V prince de Novgorod 1214-1216 et 1221-1223 et 1225-1228 et 1231-1232 et 1232-1236.
 Sviatoslav VI prince de Novgorod 1218-1219.
 Vsevolod II prince de Novgorod 1219-1221.
 Vsevolod III prince de Novgorod 1221-1221 et 1223-1224.
 Saint Michel I prince de Novgorod 1224-1225 et 1228-1229 et 1230-1230.
 Saint Alexandre I Nevski co prince de Novgorod 1228-1228, prince de Novgorod 1236-1240 et 1241-1252.
 Rostislav IV prince de Novgorod 1229-1230 et 1230-1231.
 André II prince de Novgorod 1240-1241.
 Vassili II prince de Novgorod 1252-1255 et 1255-1258.
 Dimitri I prince de Novgorod 1258-1263 et 1270-1270.
 1263-1264 vacant
 Iouri II prince de Novgorod 1264-1269.
 1269-1270 vacant
 Siméon prince de Novgorod. XIVème-XVème.
 Iouri prince de Novgorod. XVème.

Novgorod-Severskiy

 Oleg I prince de Novgorod-Severskiy 1097-1115.
 Saint Igor I prince de Novgorod-Severskiy 1139-1146.
 1146-1158 vacant
 Sviatoslav II prince de Novgorod-Severskiy 1158-1164.
 Oleg II prince de Novgorod-Severskiy 1164-1180.
 Igor II prince de Novgorod-Severskiy 1180-1198, puis devient co prince de Novgorod-Severskiy 1198-1202.
 Vladimir II prince de Novgorod-Severskiy 1202-1206 et 1211-1212.
 Oleg IV prince de Novgorod-Severskiy 1206-1211.
 Izyaslav II prince de Novgorod-Severskiy 1212-1254.
 1254-1370 vacant
 Dimitri prince de Novgorod-Severskiy 1370-1393.
 Fédor II prince de Novgorod-Severskiy 1393-1393.
 Boleslas prince de Novgorod-Severskiy 1404-1408 et 1420-1438.

Peremychl

 Rostislav Le Brave prince de Peremychl 1054-1057.
 1057-1084 vacant
 Rurik prince de Peremychl 1084-1092.
 Volodar prince de Peremychl 1092-1124.
 1124-1210 vacant
 Sviatoslav III prince de Peremychl 1210-1211.

Pereyaslavl

 Vsevolod I prince de Pereyaslavl 1054-1093.
 Rostislav I Le Jeune prince de Pereyaslavl 1093-1093.
 Vladimir I Monomaque prince de Pereyaslavl 1093-1113.
 Sviatoslav I prince de Pereyaslavl 1113-1114.
 Yaropolk II prince de Pereyaslavl 1114-1132.
 Iouri I Dolgorouki prince de Pereyaslavl 1132-1132 et 1134-1134.
 Vsevolod II prince de Pereyaslavl 1132-1132.
 Izyaslav I prince de Pereyaslavl 1132-1133 et 1143-1146.
 Viatcheslav I prince de Pereyaslavl 1133-1134 et 1141-1143.
 André prince de Pereyaslavl 1134-1141.
 Mstislav I prince de Pereyaslavl 1146-1149 et 1151-1154.
 Rostislav II prince de Pereyaslavl 1149-1151.
 Gleb I prince de Pereyaslavl 1154-1170.
 Vladimir II prince de Pereyaslavl 1170-1187.
 Iaroslav II prince de Pereyaslavl 1187-1198.
 1198-1200 vacant
 Iaroslav III prince de Pereyaslavl 1200-1206 et 1207-1213.
 Saint Michel I prince de Pereyaslavl 1206-1206 et 1207-1207.
 1206-1207 vacant
 Vladimir III prince de Pereyaslavl 1213-1215.
 Saint Vsevolod III prince de Pereyaslavl 1227-1228.
 Ivan prince de Pereyaslavl ?-1302.
 Iouri III prince de Pereyaslavl 1302-1325.

Pinsk

 Svyatopolk III prince de Pinsk 1184- ?.
 Vladimir I prince puis 1196 grand-prince de Pinsk ?-1228.
 Rostislav I grand-prince de Pinsk 1228-1241.
 Iouri I grand-prince de Pinsk 1241-1289.
 Demin I grand-prince de Pinsk 1289- ?.

Polotsk

 Izyaslav I prince de Polotsk 980-1001.
 Bryacheslav I prince de Polotsk 1001-1044.
 Vseslav I prince de Polotsk 1044-1066 et 1068-1069 et 1071-1101.
 1066-1068 vacant
 Mstislav I prince de Polotsk 1069-1069.
 Svyatopolk I prince de Polotsk 1069-1071.
 Romain prince de Polotsk 1101-1116.
 David prince de Polotsk 1116-1127 et 1128-1129.
 Rogvolod II prince de Polotsk 1127-1128.
 Izyaslav II prince de Polotsk 1129-1132.
 Svyatopolk II prince de Polotsk 1132-1132.
 Vassilko prince de Polotsk 1132-1146.
 1146-1151 vacant
 Rostislav prince de Polotsk 1151-1158.
 1158- ? vacant
 Bryacheslav II prince de Polotsk ?-1186.
 1186-1221 vacant
 Sviatoslav VI prince de Polotsk 1221-1232.
 1232- ? vacant
 Tovtivil prince de Polotsk ?-1263.
 1263-1281 vacant
 Dovmont prince de Polotsk 1281-1299.
 1299-1307 vacant
 Vytenis prince de Polotsk 1307-1316.
 Lubko prince de Polotsk ?-1342.
 Olgierd prince de Polotsk 1342-1345.
 André prince de Polotsk 1345-1386.

Pronsk

 Sviatoslav prince de Pronsk 1186-1187.
 1187-1207 vacant
 Izyaslav prince de Pronsk 1207-1207.
 Michel prince de Pronsk 1207-1207 et 1208-1217.
 Oleg prince de Pronsk 1207-1208.
 David prince de Pronsk 1208-1208.
 1217-1270 vacant
 Iaroslav prince de Pronsk 1270-1294.
 Ivan I prince de Pronsk 1294-1308.
 Michel prince de Pronsk 1308-1326.
 Alexandre prince de Pronsk 1326-1340.
 Iaroslav Dimitri prince de Pronsk 1340-1342.
 1342-1343 vacant
 Vladimir II prince de Pronsk 1343-1372.
 Ivan prince de Pronsk 1372-1430.
 Fédor prince de Pronsk 1430- ?.
 Iouri prince de Pronsk ?-1528.

Pskov

 Sudislav prince de Pskov 1010-1036.
 1036-1137 vacant
 Vsevolod I prince de Pskov 1137-1138.
 1138-1209 vacant
 Vladimir I prince de Pskov 1209-1211 et 1212-1213 et 1215-1227.
 1211-1212 vacant
 Vsevolod II prince de Pskov 1213-1214.
 1214-1215 vacant
 1227-1255 vacant
 Iaroslav I prince de Pskov 1255-1255.
 1255-1264 vacant
 Sviatoslav prince de Pskov 1264-1266.
 Dovmont prince de Pskov 1266-1299.
 David I prince de Pskov 1299-1327.
 Saint Alexandre II prince de Pskov 1327-1329 et 1330-1337.
 1329-1330 vacant
 1337-1341 vacant
 André prince de Pskov 1341-1343 et ?-1348 et 1377-1379 et 1394-1396.
 1343- ? vacant
 André II prince de Pskov 1415-1417.
 Fédor I prince de Pskov 1417-1420.
 Vladimir III prince de Pskov 1461-1462.
 Fédor III prince de Pskov 1463-1463 et 1467-1472.
 Vassili IV prince de Pskov 1478-1480 et 1491-1496.
 Ivan VI prince de Pskov 1502-1503.

Riazan

 Iaroslav I prince de Riazan 1077-1096 et 1096-1096.
 Izyaslav I prince de Riazan 1096-1096.
 Mstislav II Le Grand prince de Riazan 1096-1096.
 Sviatoslav II prince de Riazan 1096-1129.
 Rostislav prince de Riazan 1129-1145.
 1145-1147 vacant
 Gleb I prince de Riazan 1147-1154 et 1154-1177.
 Iouri I Dolgorouki prince de Riazan 1154-1154.
 Vsevolod III (La Grande Nichée) prince de Riazan 1177-1180.
 Romain I prince de Riazan 1180-1207 et 1212-1216.
 Roman II prince de Riazan 1207-1208 et 1216-1217.
 Iaroslav II prince de Riazan 1208-1212..
 Ingvar I prince de Riazan 1217-1235.
 Iouri prince de Riazan 1235-1237.
 Romain III prince de Riazan 1237-1237.
 1237-1238 vacant
 Ingvar II prince de Riazan 1238-1252.
 Oleg I prince de Riazan 1252-1258.
 Saint Romain IV prince de Riazan 1258-1270.
 Fédor I prince de Riazan 1270-1294.
 Constantin prince de Riazan 1294-1301.
 Vassili I prince de Riazan 1301-1308.
 Ivan I prince de Riazan 1308-1326.
 Ivan II prince de Riazan 1326-1341.
 Iaroslav Dimitri prince de Riazan 1341-1344.
 Ivan III prince de Riazan 1344-1346.
 Vassili II prince de Riazan 1346-1349.
 Oleg II Le Grand prince puis 1389 grand-prince de Riazan 1349-1371 et 1372-1380 et 1381-1402.
 Vladimir II prince de Riazan 1371-1372.
 Dimitri I ou III Donskoï prince de Riazan 1380-1381.
 Fédor II grand-prince de Riazan 1402-1408 et 1409-1426.
 Ivan IV grand-prince de Riazan 1408-1409.
 Ivan V grand-prince de Riazan 1426-1456.
 Vassili III grand-prince de Riazan 1456-1483.
 Ivan VI grand-prince de Riazan 1483-1500.
 Ivan VII grand-prince de Riazan 1500-1521.

Rostov

 Iaroslav I prince de Rostov 988-1010 et 1015-1018 et 1020-1021 et 1021-1036.
 Saint Boris I prince de Rostov 1010-1015.
 Ilya prince de Rostov 1018-1020.
 Bryacheslav I prince de Rostov 1021-1021..
 Vladimir II prince de Rostov 1036-1052.
 Rostislav prince de Rostov 1052-1054.
 Vsevolod I prince de Rostov 1054-1087.
 Mstislav II Le Grand prince de Rostov 1087-1094 et 1095-1095 et 1096-1097.
 Izyaslav I prince de Rostov 1094-1095 et 1095-1096.
 1097-1114 vacant
 Iouri I Dolgorouki prince de Rostov 1114-1134 et 1134-1155.
 1155-1176 vacant
 Vsevolod III (La Grande Nichée) prince de Rostov 1176-1207.
 Constantin I prince de Rostov 1207-1218.
 Vassili I prince de Rostov 1218-1238.
 Boris II prince de Rostov 1238-1277.
 Gleb prince de Rostov 1277-1278.
 Dimitri I né en 1253, prince de Rostov 1278-1294.
 Constantin II prince de Rostov 1294-1307.
 Vassili II né en 1291, prince de Rostov 1307-1321.
 Constantin III prince de Rostov-Borisoglebsk 1321-1365.
 Ivan I prince de Rostov-Borisoglebsk 1365- ?.
 Vassili III prince de Rostov-Borisoglebsk ?-1380.
 André II prince de Rostov-Borisoglebsk 1380-1417.
 Fédor II prince de Rostov-Borisoglebsk 1417-1418.
 Ivan II prince de Rostov-Borisoglebsk 1418- ?.
 Vladimir III prince de Rostov-Borisoglebsk ?-1474.
 Fédor I prince de Rostov-Ustretensk 1321-1331.
 André prince de Rostov-Ustretensk 1331-1380.
 Dimitri II prince de Rostov-Ustretensk 1380-1389.

Smolensk

 Stanislav prince de Smolensk 1010-1015.
 1015-1054 vacant
 Viatcheslav I prince de Smolensk 1054-1057.
 Igor prince de Smolensk 1057-1060.
 Vsevolod I co prince de Smolensk 1060-1068.
 Izyaslav I co prince de Smolensk 1060-1068.
 Sviatoslav I co prince de Smolensk 1060-1068.
 Vseslav I prince de Smolensk 1068-1069.
 Vladimir I Monomaque prince de Smolensk 1069-1093.
 Izyaslav II prince de Smolensk 1093-1094.
 David I prince de Smolensk 1094-1094 et 1095-1097.
 Mstislav II Le Grand prince de Smolensk 1094-1095.
 Sviatoslav II prince de Smolensk 1097-1113.
 Viatcheslav II prince de Smolensk 1113-1127.
 Rostislav I prince de Smolensk 1127-1159.
 Romain I prince de Smolensk 1159-1175 et 1176-1180.
 Yaropolk prince de Smolensk 1175-1175.
 Mstislav III prince de Smolensk 1175-1176..
 David II prince de Smolensk 1180-1197.
 Mstislav IV prince de Smolensk 1197-1214 et 1219-1220.
 1214-1219 vacant
 1220-1223 vacant
 Mstislav V prince de Smolensk 1223-1230.
 Sviatoslav III prince de Smolensk 1230-1235.
 1235-1239 vacant
 Vsevolod II prince de Smolensk 1239-1245.
 Rostislav II prince de Smolensk 1245-1249.
 Gleb prince de Smolensk 1249-1277.
 Michel prince de Smolensk 1277-1279.
 Saint Fédor co prince de Smolensk 1279-1286.
 Alexandre co prince de Smolensk 1284-1286, puis prince de Smolensk 1286-1313.
 Ivan prince de Smolensk 1313-1333, puis co prince de Smolensk 1333-1333, puis prince de Smolensk 1333-1358.
 Dimitri co prince de Smolensk 1333-1333.
 Sviatoslav IV Le Grand prince de Smolensk 1358-1386.
 Iouri prince de Smolensk 1386-1393 et 1401-1404.
 Gleb II prince de Smolensk 1393-1395.
 1395-1401 vacant

Souzdal

 Vsevolod I prince de Souzdal 1054-1093.
 1093-1134 vacant
 Iouri I Dolgorouki prince de Souzdal 1134-1149 et 1151-1155.
 1149-1151 vacant
 1155-1157 vacant
 André I Bogoliubskiy prince de Souzdal 1157-1174.
 Yaropolk I prince de Souzdal 1174-1175.
 Michel I prince de Souzdal 1175-1176.
 Vsevolod III (La Grande Nichée) prince de Souzdal 1176-1212.
 Saint Iouri II grand-prince de Souzdal 1212-1238.
 Sviatoslav I grand-prince de Souzdal 1238-1246.
 André II grand-prince de Souzdal 1246-1248, puis co grand-prince de Souzdal 1248-1252, grand-prince de Souzdal 1263-1264.
 Saint Alexandre I Nevsky co grand-prince de Souzdal 1248-1252, puis grand-prince de Souzdal 1252-1263.
 Iouri grand-prince de Souzdal 1264-1279.
 Michel grand-prince de Souzdal 1279-1305.
 Vassili II grand-prince de Souzdal 1305-1309.
 Alexandre I grand-prince de Souzdal 1309-1331.
 Constantin grand-prince de Souzdal 1331-1341.
 André Le Pieux grand-prince de Souzdal 1341-1355.
 Dimitri IV grand-prince de Souzdal 1355-1383.
 Vassili III grand-prince de Souzdal 1383-1387 et 1389-1392 et 1394-1394.
 Siméon grand-prince de Souzdal 1387-1389.
 Boris grand-prince de Souzdal 1392-1394.
 Daniel I grand-prince de Souzdal 1394-1410.
 Ivan I grand-prince de Souzdal 1410-1412.
 1412-1417 vacant
 Alexandre III grand-prince de Souzdal 1417- 1418.
 Iouri IV grand-prince de Souzdal 1418- ?.
 Vassili IV grand-prince de Souzdal ?-1446.
 Ivan III grand-prince de Souzdal 1446-1447.
 Fédor III grand-prince de Souzdal 1447-1447.
 Vassili II L’Aveugle grand-prince de Souzdal 1451-27/03/1462.
 Ivan III Le Grand grand-prince de Souzdal 27/03/1462-1485, puis co grand-prince de Souzdal 1485-1490, puis grand-prince de Souzdal 1490-1498, puis co grand-prince de Souzdal 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Souzdal 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Souzdal 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Souzdal 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Souzdal 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny grand-prince de Souzdal 03/12/1533-16/01/1547.

Tchernigov.

 Mstislav I Le Brave prince de Tchernigov 1024-1036.
 1036-1054 vacant
 Sviatoslav I prince de Tchernigov 1054-1076.
 1076-1077 vacant
 Vsevolod I prince de Tchernigov 1077-1077 et 1078-1093.
 Boris prince de Tchernigov 1077-1077.
 Oleg I prince de Tchernigov 1077-1078 et 1094-1096.
 Vladimir I Monomaque prince de Tchernigov 1093-1094 et 1096-1097.
 David I prince de Tchernigov 1097-1123.
 Yaroslav I prince de Tchernigov 1123-1127.
 Vsevolod II prince de Tchernigov 1127-1139.
 Vladimir II prince de Tchernigov 1139-1151.
 Izyaslav III prince de Tchernigov 1151-1158.
 Sviatoslav II prince de Tchernigov 1158-1164.
 Sviatoslav III Le Vieux prince de Tchernigov 1164-1181.
 Yaroslav II prince de Tchernigov 1181-1198.
 Igor II prince de Tchernigov 1198-1202.
 Oleg III prince de Tchernigov 1202-1204.
 Vsevolod III prince de Tchernigov 1204-1211.
 1211-1214 vacant
 Rurik I prince de Tchernigov 1214-1214.
 Gleb prince de Tchernigov 1214-1219.
 Mstislav II prince de Tchernigov 1219-1223.
 Oleg IV prince de Tchernigov 1223-1224.
 Saint Michel I prince de Tchernigov 1224-1235 et 1243-1245.
 Mstislav III prince de Tchernigov 1235-1239.
 Rostislav IV prince de Tchernigov 1239-1243.
 1245-1263 vacant
 Romain I prince de Tchernigov 1263-1285.
 Oleg V prince de Tchernigov 1285-1306.
 1306- ? vacant
 Constantin prince de Tchernigov. XIVème-XVème.

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

JPG - 166.7 ko
De Kiev à la Lituanie et à la Moscovie

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

JPG - 166.7 ko
De Kiev à la Lituanie et à la Moscovie

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

JPG - 166.7 ko
De Kiev à la Lituanie et à la Moscovie

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

JPG - 166.7 ko
De Kiev à la Lituanie et à la Moscovie

Tmoutorokan

 Mstislav I prince de Tmoutorokan 988-1024 et 1032-1036.
 1024-1032 vacant
 Yaroslav I prince de Tmoutorokan 1036-1054.
 Sviatoslav I prince de Tmoutorokan 1054-1060.
 Gleb I prince de Tmoutorokan 1060-1064 et 1065-1065 et 1067-1069.
 Rostislav prince de Tmoutorokan 1064-1065 et 1065-1067.
 Romain prince de Tmoutorokan 1069-1077.
 Boris prince de Tmoutorokan 1077-1078.
 1078-1081 vacant
 David co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Volodar co prince de Tmoutorokan 1081-1083.
 Oleg I prince de Tmoutorokan 1083-1097.

Tourov

 Svyatopolk I Le Damné prince de Tourov 988-1010.
 1010-1078 vacant
 Izyaslav I prince de Tourov-Polski 1057-1068 et 1069-1073.
 Yaropolk prince de Tourov 1078-1087.
 Svyatopolk II prince de Tourov 1087-1113.
 Romain I prince de Tourov 1113-1119.
 Viatcheslav I prince de Tourov 1119-1133 et 1134-1141 et 1142-1146.
 Izyaslav I prince de Tourov 1133-1134.
 1141-1142 vacant
 1146-1150 vacant
 André I Bogoliubsky prince de Tourov 1150-1151.
 1151-1155 vacant
 Boris I prince de Tourov 1155-1157.
 Iouri prince de Tourov 1157-1184.
 Yaroslav II prince de Tourov 1184- ?.
 Svyatopolk III prince de Tourov ?-1190.
 Gleb I prince de Tourov 1190-1196.
 Rostislav I prince de Tourov 1196-1228.
 1228- ? vacant
 Gleb prince de Tourov ?-1348.

Tver

 Yaroslav I prince de Tver 1238-1246.
 Yaroslav II prince de Tver 1246-1272.
 Sviatoslav prince de Tver 1272-1286.
 Saint Michel I prince de Tver 1286-1318.
 Dimitri II prince de Tver 1318-1326.
 Saint Alexandre II prince de Tver 1326-1328 et 1337-1339.
 Constantin prince de Tver 1328-1337 et 1339-1345.
 Vsevolod prince de Tver 1345-1348.
 Vassili prince de Tver 1348-1366.
 Michel II prince puis 1389 grand-prince de Tver 1366-1399.
 Ivan grand-prince de Tver 1399-1425.
 Alexandre III grand-prince de Tver 1425-1425.
 Iouri grand-prince de Tver 1425-1425.
 Vassili Le Grand grand-prince de Tver 1425-1461.
 Michel III grand-prince de Tver 1461-1485.
 Ivan III Le Grand co grand-prince de Tver 1485-1490, puis grand-prince de Tver 1490-1498, puis co grand-prince de Tver 1498-27/10/1505.
 Ivan IV co grand-prince de Tver 1485-1490.
 Dimitri VI co grand-prince de Tver 1498-1502.
 Vassili III co grand-prince de Tver 1502-27/10/1505, puis grand-prince de Tver 27/10/1505-03/12/1533.
 Ivan IV Grozny (Le Terrible) grand-prince de Tver 03/12/1533-16/01/1547.

Vitebsk

 Sviatoslav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 Rostislav co prince de Vitebsk 1101-1129.
 1129-1167 vacant
 Bryacheslav II prince de Vitebsk 1167- ?.
  ?-1316 vacant
 Olgierd prince de Vitebsk 1316-1377.
 1377-1392 vacant
 Ladislas II ou V Jagellon prince de Vitebsk 1392-1392.
 Boleslas prince de Vitebsk 1392-1393.
 Vitold ou Vytautas Le Grand prince de Vitebsk 1393-27/10/1430.

Volhynie

 Vsevolod I prince de Volhynie 988-1015.
 1015-1036 vacant
 Sviatoslav I prince de Volhynie 1036-1054.
 Igor prince de Volhynie 1054-1057.
 Izyaslav I prince de Volhynie 1057-1068 et 1069-1073.
 Vseslav I prince de Volhynie 1068-1069.
 Oleg I prince de Volhynie 1073-1077.
 Yaropolk prince de Volhynie 1077-1084 et 1084-1086 et 1087-1087.
 David prince de Volhynie 1086-1087 et 1087-1099 et 1100-1100.
 Svyatopolk II prince de Volhynie 1099-1099 et 1099-1100.
 Mstislav I Le Jeune prince de Volhynie 1099-1099.
 Yaroslav II prince de Volhynie 1100-1118.
 Romain I prince de Volhynie 1118-1119.
 André prince de Volhynie 1119-1134.
 Izyaslav II prince de Volhynie 1134-1143 et 1146-1146 et 1146-1148.
 Sviatoslav II prince de Volhynie 1143-1146.
 Svyatopolk III prince de Volhynie 1148-1154.
 Vladimir II prince de Volhynie 1154-1156.
 Mstislav III prince de Volhynie 1156-1170.
 Romain II Le Grand prince de Volhynie 1170-1188 et 1189-1205.
 Vsevolod II prince de Volhynie 1188-1189.
 Daniel prince de Volhynie 1205-1206 et 1214-1245.
 Sviatoslav III prince de Volhynie 1206-1209.
 Alexandre prince de Volhynie 1209-1210 et 1210-1214.
 Vassili prince de Volhynie 1245-1270.
 Vladimir III prince de Volhynie 1270-1289.
 1289- ? vacant
 Iouri I prince de Volhynie ?-1308.
 André II prince de Volhynie 1308-1323.
 Iouri II prince de Volhynie 1323-1340.
 Lubartas prince de Volhynie 1340-1349 et 1350-1366 et 1371-1383.
 Casimir III Le Grand prince de Volhynie 1349-1350.
 1366-1371 vacant
 Fédor prince de Volhynie 1383-1393.

Zvenigorod

 Volodar prince de Zvenigorod 1084-1124.
 Vladimir prince de Zvenigorod 1124-1129.
 1129-1199 vacant
 Romain I Le Grand prince de Zvenigorod 1199-1205 .
 Daniel co prince de Zvenigorod 1205-1206, prince de Zvenigorod 1210-1210.
 Roman II prince de Zvenigorod 1206-1210 et 1210-1211.
 1211- ? vacant
 Ivan prince de Zvenigorod ?-1364.
 Iouri II ou IV prince de Zvenigorod ?-1434.
 Vassili V né en 1420, prince de Zvenigorod 1435-1435.
 Dimitri V prince de Zvenigorod ?-1452.
 André III prince de Zvenigorod 1461-1491.

Portfolio


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP | squelette